En français In English

Pierre Vial

Comédien

Formation

- Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique, classe de Denis d'Inès
- Centre d'apprentissage d'art dramatique de la rue Blanche

Cinéma

2015 MARGUERITE ET JULIEN - Valérie Donzelli
1997 LES VISITEURS 2 - Jean Marie POIRE
1993 LE ROI DE PARIS - Dominique MAILLET
1992 LES VISITEURS - Jean Marie POIRE
1989 LES BOIS NOIRS - Jacques DERAY
1988 LA VOUIVRE - Georges WILSON
1984 ALEXINA - R. FERRÉ
1984 LA DIAGONALE DU FOU - Richard DEMBO

Télévision

2007 ALI BABA - Pierre AKNINE
1992 MEURTRE EN UT MAJEUR - Michel BOISROND
1989 LE SIGNE DU POUVOIR - Giulio QUESTI
1986 MAIGRET ET LA VIEILLE DANSE DE BAYEUX - Philippe LAIK

Théâtre

2015 LE DIBBOUK (Shalom An-Ski) - Benjamin Lazar
TGP
2014/2015 LES UNS SUR LES AUTRES (Léonore Confino) - Catherine SCHAUB
Théâtre de la Madeleine, Tournée
2012 LE GROS, LA VACHE ET LE MAINATE (Pierre Guillois) - Bernard MENEZ
Théâtre Comédia
2006/2007 LES TEMPS DIFFICILES (Edouard Bourdet)
Théâtre du Vieux Colombier
SUR LA GRAND-ROUTE (Anton Tchekhov)
Studio-Théâtre
CINQ DRAMATICULES (Samuel Beckett)
Studio-Théâtre
COMÉDIE FRANCAISE
2006 TÊTE D'OR (Paul Claudel) - Anne DELBÉE
Théâtre du Vieux Colombier
2006 LA MAISON DES MORTS (Philippe Minyana) - Robert CANTARELLA
Théâtre du Vieux Colombier
2004 LE MYSTERE DE LA RUE ROUSSELET (Eugène Labiche) - Thierry de PERETTI
Théâtre du Vieux Colombier
2004 LE PRIVILÈGE DES CHEMINS (Fernando Pessoa) - Eric GÉNOVÈSE
Studio Théâtre
2004 GENGIS PARMI LES PYGMÉES (Grégory Motton) - Thierry de PERETTI
Théâtre du Vieux Colombier
2003 LE DINDON (Georges Feydeau) - Lukas HEMLEB
2003 CONVERSATIONS AVEC ANTOINE VITEZ (Emilie Copfermann) - Daniel SOULIER
Studio Théâtre
2003 MONSIEUR DE POURCEAUGNAC (Molière) - Philippe ADRIEN
Théâtre du Vieux COLOMBIER
PRESENCES DE KATEB YACINE (Kateb Yacine) - Marcel Bozonnet et Jean-Pierre Jourdain
Textes lus à plusieurs voix dans le cadre de Djazaïr, une année de l'Algérie en France
2002 LE DINDON (Georges Feydeau) - Lukas HEMLEB
2002 DOM JUAN (Molière) - Jacques LASSALLE
2001 MONSIEUR DE POURCEAUGNAC (Molière) - Philippe ADRIEN
Théâtre du Vieux COLOMBIER
2001 LE LANGUE-A-LANGUE DES CHIENS DE ROCHES (Daniel Danis ) - Michel DIDYM
Théâtre du Vieux-Colombier
2001 LOUIS-RENE DES FORETS
lecture, Studio-Théâtre
2001 LE CHANCELIER - LE MARIAGE (Witold Gombrowicz ) - Jacques ROSNER
2000 SALON LITTERAIRE
Studio-Théâtre
2000 ESCURIAL - TROIS ACTEURS - UN DRAME... (Michel de Ghelderode) - Vincent BOUSSARD
Studio-Théâtre
2000 VA DONC CHEZ TÖRPE (François Billetdoux) - Georges WERLER
Théâtre du Vieux-Colombier
1999 LE REVIZOR (Nikolaï Gogol) - Jean-Louis BENOIT
1998 MERE COURAGE ET SES ENFANTS (Bertolt Brecht ) - Jorge LAVELLI
1998 RODOGUNE (Corneille) - Jacques ROSNER
1995 PHEDRE (Racine) - Anne DELBEE
1995 LE MISANTHROPE (Molière) - Simon EINE
1995 MILLE FRANCS DE RECOMPENSE (Victor Hugo) - Jean-Paul ROUSSILLON
1994 CALIGULA (Albert Camus) - Youssef CHAHINE
1994 HAMLET (Shakespeare) - Georges LAVAUDANT
1993 LE FAISEUR (Honoré de Balzac) - Jean-Paul ROUSSILLON
1992 LA SERVA AMOROSA (Carlo Goldoni ) - Jacques LASSALLE
1992 ANTIGONE (Sophocle) - Otomar KREJCA
1992 LA COMTESSE D'ESCARBAGNAS (Molière) - Jacques LASSALLE
1991 LA NUIT DE L'IGUANE (Tennessee Williams) - Brigitte JAQUES
1991 LE BARBIER DE SEVILLE (Beaumarchais) - Jean-Luc BOUTTE
1990 LA VIE DE GALILEE (Bertolt Brecht) - Antoine VITEZ
1990 LA MERE COUPABLE (Beaumarchais) - Jean-Pierre VINCENT
1990 LE MARIAGE DE FIGARO (Beaumarchais) - Antoine VITEZ
1989 AMOUR POUR AMOUR (William Congreve) - André STEIGER
1989 LORENZACCIO (Alfred de Musset) - Georges LAVAUDANT
1989 COMME IL VOUS PLAIRA (Shakespeare) - Lluis PASQUAL
THÉÂTRE HORS COMÉDIE FRANCAISE
2004 BONNE NUIT, NE MOURREZ JAMAIS (Michèle Sigal) - Agathe ALEXIS
Centre Dramatique National de Béthune
2002 LA MACHINE INFERNALE (Jean Cocteau) - Gloria PARIS
Théâtre de l'Athénée Louis Jouvet
LE SOULIER DE SATIN (Paul Claudel)
LE BARBIER DE SÉVILLE (Beaumarchais)
LE MARIAGE DE FIGARO (Beaumarchais) - Jean-Pierre VINCENT
LAPIN LAPIN (Coline Serreau) - Benno BESSON
LE CONTE D'HIVER (Shakespeare) - Jorge LAVELLI
LES DÉBUTS DE L'ÉPOQUE INDIENNE - Michel DUBOIS
Comédie de Saint-Etienne:
1989 LA MOUETTE (Anton Tchekhov) - Andrei Konchalowsky
1967-75 LE REVIZOR (Gogol)
LE DRAGON (Schwarz)
L'OPERA DES GUEUX (John Gay )
LA FAMILLE DE L'ANTIQUAIRE (Goldoni)
LES DEBUTS DE L'EPOQUE INDIENNE (Hacks)
LES FRELONS (J. Bens d'après Aristophane)
ET MOI AUSSI JE PARLE DE LA ROSE (E. Carballido)
LE RESEAU DE LA VEUVE NOIRE (Xavier Pommeret)
LA VIE DE GALILEE (Bertolt Brecht)
1966-72 Festivals de Thonon les Bains et Valréas:
LE MARCHAND DE VENISE (Shakespeare)
LA MEGERE APPRIVOISEE (Shakespeare)
L'ALCADE DE ZALAMEA (Calderon de la Barca)
LES JOYEUSES COMMERES DE WINDSOR (Shakespeare)
LE TESTAMENT DU PERE LELEU (Roger Martin du Gard)
1959-1965 Comédie de l'Ouest à Rennes:
SIX PERSONNAGES EN QUETE D'AUTEUR (Pirandello)
ON NE BADINE PAS AVEC L'AMOUR (Afred de Musset)
LA PAIX DU DIMANCHE (John Osborne)
RICHARD III (Shakespeare)
LES FAUSSES CONFIDENCES (Marivaux)
HOMME POUR HOMME (Bertolt Brecht)
LE DELUGE (Ugo Betti)
LES BATISSEURS D'EMPIRE (Boris Vian)
1960-63 Théâtre Quotidien de Marseille:
LES VIADUCS DE SEINE ET OISE
LA RELIGIEUSE (G. Gruault d'après Diderot)
POUR DES RAISONS DE COUER (Xavier Pommeret)
L'OMBRE D'UN FRANC TIREUR (Sean O'Casey)
POIL DE CAROTTE
LES PRECIEUSES RIDICULES
L'ABOYEUSE ET L'AUTOMATE (G. Cousin)
LE VOYAGE DU GRAND TCHOU (A. Gatti)
LES FUSILS DE LA MERE CARRAR
1951-1955 Comédie Centre-Ouest
LE MALADE IMAGINAIRE
DEUX GENTILSHOMMES DE VERONE
UN INSPECTEUR VOUS DEMANDE (JB Priesley)
Studio des Champs Elysées:
LES ARCHARNIENS (G. Hanoteau d'après Aristophane)
LES LOUPS (R. Rolland) - R. Lafforgue

Mise en scène

1994 NAIVES HIRONDELLES (Rolland Dubillard)
Comédie Française
1974 LE RESEAU DE LA VEUVE NOIRE (X. Pommeret)
1974 LE BARBIER DE SEVILLE (Beaumarchais)
1973 ET MOI AUSSI JE PARLE DE LA ROSE (E. Carballido)
1972 L'OMBRE DU FRANC TIREUR (Sean O'Casey)
1971 3,1416 (Pierre Joffroy )
1971 L'ILLUSION COMIQUE (Corneille)
1970 LA CHEMISE (Lauro Olmo)
1969 LA FAMILLE DE L'ANTIQUAIRE (Goldoni)
1969 AVOIR DE JULIUS HAY
1968 LE MAL COURT
Comédie de Saint-Etienne
1969 LA MAISON DE BERNADA
1968 LES FUSILS DE LA MERE CARRAR
1968 GRAND' PEUR ET MISERE DU IIIème REICH
1967 LE 14 JUILLET (Montage poétique et dramatique)
1966 LE PRIX MARTIN (Eugène Labiche)
Festivals Thonon - Valréas
1965 LES ESPAGNOL AU DANEMARK
Beaune - Centre Dramatique Ouest
1964 LE DELUGE (Ugo Betti)
Beaune - Centre Dramatique Ouest
1961 L'ILLUSION COMIQUE (Corneille)
Théâtre Quotidien de Marseille
1960 LES PRECIEUSES RIDICULES
Théâtre Quotidien de Marseille
1951 LE MALADE IMAGINAIRE
Comédie du Centre Ouest
L'ECOLE DES FEMMES
Algérie
LA SAVETIERE PRODIGIEUSE
Algérie

Décorations

Chevalier dans l'Ordre national de la Légion d'honneur -
Commandeur dans l'Ordre des Arts et des Lettres -
Chevalier dans l'Ordre national du mérite -

Enseignement

1998/2007 Ecole du Théâtre National de Chaillot -
1975/1993 Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique -

Fondateur d'une compagnie théâtrale avec André Steiger. Il travaille dans les théâtres de la décentralisation avec Georges Goubert et Guy Parigot à la Comédie de l'Ouest, avec Michel Fontayne au Théâtre Quotidien de Marseille, avec Jean Dasté à la Comédie de Saint-Étienne. En juin 1970, succédant à Jean Dasté, il devient directeur de la Comédie de Saint-Étienne. En 1975, de retour à Paris, il est l'adjoint de Jacques Rosner au Conservatoire national supérieur d'art dramatique de Paris et devient professeur jusqu'en 1993.

 
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication