En français In English

Maryvonne Schiltz

Comédienne

Cinéma

CESSEZ LE FEU - Emmanuel COURCOL
LA CAGE - Alain RAOUST
Prix d'interprétation féminine au Festival Jean Carmet à Moulins
MADEMOISELLE - Philippe LIORET
LES APPRENTIS - Pierre SALVADORI
AVANT L'ORAGE - Bruno HERBULOT

Court Métrage

LA ROSE - Tiara FELIX

Télévision

ORIGINES - Jérôme NAVARRO
LE PASSE-MURAILLE - Dante DESARTHE
UN FLIC - Patrick DEWOLF
COMMISSAIRE CORDIER - Gilles BEHAT
TROIS FEMMES ...UN SOIR D'ÉTÉ - Sébastien GRALL
JE SERAI TOUJOURS PRES DE TOI - Claudio TONETTI
LE PONT DE L'AIGLE - Bertrand Van EFFENTERRE
LES FAUX MEDICAMENTS - Alain-Michel BLANC
LE CARNET - Christiane LEHERISSEY
LE FEU FOLLET - Gérard VERGES
TROIS PETITS MEURTRES ET PUIS S'EN VA - Alain WERMUS
LE DROIT A L'OUBLI - Gérard VERGES
LE CHASSEUR DE LA NUIT - Jacques RENARD
MAIGRET ET LES CAVES DU MAJESTIC - Claude GORETTA
LES AMANTS DU LAC - Joyce BUNUEL
LE VETO - Daniel MOOSMAN
LES RUMEURS DE LA VILLE - Daniel MOOSMAN
CHARLES D'ORLEANS - A. LEROUX
UN PETIT PARADIS - Michel WYN
EMBARQUEMENT IMMEDIAT - Joyce BUNUEL
LES MAUPAS - Daniel MOOSMAN
L'HOMME A L'HISPANO - Borami TIOULONG
DU COTE DES ETOILES - Daniel MOOSMAN
LES CINQ DERNIERES MINUTES - Eric LE HUNG
LA STATUE VOILEE - Jean-Paul ROUX
ANNE DOLWOOD - Jean-François DELASSUS
MAIGRET ET LA DAME D'ETRETAT - Stéphane BERTIN
MESSIEURS LES JURES - Borami TIOULONG
LA SERVANTE - Lazare IGLESIS
ZIG ZAG - Bruno GANTILLON
BONJOUR MONSIEUR ZOLA - Stellio LORENZI
LE LOUP BLANC - Jean-Pierre DECOURT
LES MYSTÈRES DE NEW-YORK - J.JAIMES
NANS LE BERGER - R.BERNARD
LA CERISAIE - Stellio LORENZI
CRIME ET CHATIMENT - Stellio LORENZI
LE SOLEIL DES EAUX - Jean-Paul ROUX

Théâtre

III (Philippe MALONE) - Patrick SUEUR et Paul GROLEAU
Festival des Nuits de la Mayenne
ARTHUR ET VITALIE RIMBAUD, LA QUÊTE DU SOLEIL
En tournée à Laval, Sens, Théâtre de Poche Graslin à Nantes
FIN DE JOURNÉE (André BENEDETTO ) - Patrick PELLOQUET
Théâtre des Carmes
LE CRIME DE FLO (Jean Gillibert) - Cynthia GAVA
Flo
Maison des Métallos
LE JARDIN IMPARFAIT - François BECHU
Germaine Tillon
RETOUR A HAÏFA - Jean-Luc BANSARD
JARRY - François BECHU
JOURNAL D'UN VOYAGEUR PENDANT LA GUERRE - Patrick COULAIS
George Sand
AVANT / APRÈS (Roland Schimmelpfenning) - Michèle FOUCHER
Théâtre de la Colline
TURCARET - Gérard DESARTHE
Madame Turcaret
MC 93 Bobigny
LA TEMPETE - Patrick PELLOQUET
Caliban
TRPL
LE DERNIER ROSE AUX JOUES - Pierre ORMA
Marina Tsvetaeva
LA LUNE SE COUCHE (Moonlight) (Harold Pinter) - Karel REISZ
Théâtre du Rond Point
LUCRECE BORGIA - Vincent GARANGER
Lucrèce
TRPL
M COMME BAXTER - John BERRY
SAINT DON JUAN - Jean-Claude DROUOT
L'Amazone
Printemps des Comédiens
ANDROMAQUE - Pierre SANTINI
Andromaque
LE CID - Gérard DESARTHE
MC 93 BOBIGNY
DON CARLOS - Michèle MARQUAIS
Elisabeth
Théâtre de la Ville
LA LOCANDIERA - Jean-Claude SACHOT
Miranda
LE JOURNAL D'ANNE FRANCK
La mère
BOSSUET OU LE JEU DES VANITES - Jean GUICHARD
Madame de Maintenon
LES BONNES - Jean-Claude DROUOT
Madame
LA MEGERE APPRIVOISEE - Jean-Claude DROUOT
Catharina
KEAN - Jean-Claude DROUOT
La Comtesse
Théâtre de l'Athénée
BERENICE - Jean-Claude PASCAL
Bérénice
Auditorium de Lyon
HIPPOLYTE - Jean-Claude DROUOT
Théâtre de la Criée
LA NUIT DES ROIS - Jean LE POULAIN
Viola
Théâtre de l'Ouest Parisien
CYRANO DE BERGERAC - Raoul BILLEREY
Roxane
Tréteaux de France
LAURENCE - Jean-Claude ARNAUD
Théâtre de Plaisance
ANTOINE ET CLEOPATRE - Régis ANDER
Cléopâtre
Théâtre Tristan Bernard
LA SERVANTE - André THORENT
Judith
Bio Théâtre - La Potinière
COQUIN DE COQ - Guy RETORE
TEP
LE CID - Michel FAVORY
Chimène
Théâtre des Célestins
LE PARTAGE DE MIDI - André OUMANSKY
Ysé
Théâtre des Mathurins
LES JUSTES - Jean NEGRONI
Dora
LA FOLLE DE CHAILLOT - JEAN DESCHAMPS
Irma
OTHELLO - Jean Deschamps
Desdemone
L'ANNONCE FAITE À MARIE - Eric KRUGER
Violaine
LA GUERRE DE TROIE - Yves KERBOUL
Andromaque
LA REINE MORTE - Jean DESCHAMPS
Inès
TETE D'OR - Denis LLORCA
Princesse
LES AMANTS MALEFIQUES - A. TOURANE
Théâtre du Récamier
BIEN HEUREUX LES VIOLENTS - Raymond GEROME
Théâtre de l'Hébertot
HAMLET - Georges WILSON
Ophélie
TNP
LES TROYENNES - Michel CACOYANNIS
TNP

Mise en scène

OLGA MA VACHE (Laurent DUBILLARD ) - Patrick Coulais et Maryvonne SCHILTZ
L'ELOGE DE LA FOLIE (d'après Erasme)
LES NOCTURNES DES URSULINES
GEORGES DANDIN

Formation

ECOLE DE LA RUE BLANCHE - Professeurs T. BILLIS et H. Rolland -
CONSERVATOIRE NATIONAL D'ART DRAMATIQUE de Paris, Classe René Simon -
Premier accessit tragédie -
Premier accessit comédie -
Deuxième prix comédie moderne -

CRÉATION DE COSTUMES

"LUCRECE BORGIA" Vincent GARANGER
"SAINT DON JUAN" Jean-CLaude DROUOT
"MADELEINE BEJART" Henri MOATTI
"LA MEGERE APPRIVOISEE" Jean-CLaude DROUOT
"LORENZACCIO" François TIMMERMAN
"KEAN" Jean-CLaude DROUOT
"LA SERVANTE" André THORENT
"L'ANNONCE FAITE A MARIE" Hubert GINIOU

 
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication