En français In English

Christophe Reymond

Comédien

Formation

1991/94 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D'ART DRAMATIQUE DE PARIS - PHILIPPE ADRIEN, BERNARD DORT, MARIO GONZALEZ, FRANCIS GIROD, ARNAUD DESPLECHIN, GEORGES LAVAUDANT, JEROME DESCHAMPS ET MACHA MAKEI?EF, G. WERLER, MICHEL BERNARDI, STANISLAS NORDEY.
1988/90 COURS FLORENT - JEAN PIERRE GRANIER
- PRIX D’INTERPRETATION AU FESTIVAL INTERNATIONAL DE SARAJEVO 1997

Cinéma

2015 FANTÔMES - Fréderic GUELAFF
2013 1001 GRAMS - Bent HAMER
2012 MALAVITA - Luc BESSON
2008 JE NE DIS PAS NON - Iliana LOLIC
2007 LA FABRIQUE DES SENTIMENTS - Jean-Marc MOUTOUT
2006 LES CHEVALIERS DU CIEL - Gérard PIRES
2001 LA HAUT - Pierre SCHOENDOERFFER
2000 MON PÈRE - José GIOVANNI
1999 LES BOITES NOIRES - Olivier PY
1999 DÉSIRS AMERS - Laurent PAWLOTSKY
1999 PEUT-ETRE - Cédric KLAPISCH
1999 CONTE DE LA MONTAGNE - Daisy LAMOTHE

Court Métrage

2014 LES INVISIBLES - Akihiro HATA - (Durée: 45')
2013 LOUPS SOLITAIRES EN MODE PASSIF - Joanna GRUDZINSKA - (participation amicale)
2013 APRIL COME SHE WILL - Frédéric GUELAFF
2012 LES RITES - Matthieu TAPONIER
Prix coup de coeur du jury au Festival Jean Carmet 2012
2012 ECHO BEACH - Frédéric GUELAFF
2011 URGENTISTES - Jean ANOUILH
2011 FOLKS - Frédéric GUELAFF
2011 NORTHERN SKY - Frédéric GUELAFF
2010 ICARA - Alexandra ROJO
2009 LES GRANDES FORÊTS - Frédéric GUELAFF
2007 À CÔTÉ - Muriel BRETON
2000 VELOVELO - Frédéric GUELAFF
1998 C'ÉTAIT LÀ DEPUIS L'APRÈS-MIDI - Stéphane METGE
Produit par Patrice CHEREAU

Télévision

2014 LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE - Le crime du golf - Marc ANGELO
2013 ALIAS CARACALLA - Alain TASMA
2013 MONGEVILLE: LA NUIT DES LOUPS - Jacques SANTAMARIA
2012 INJUSTICE "L'AFFAIRE VAUTHIER" - Benoit D'AUBERT
2012 JULIE LESCAUT - Christian BONNET
2012 BOULEVARD DU PALAIS "L'AVEU" - Christian BONNET
2012 LA MORT DE MARAT - Martin FRANDREAU - Maître Robespierre
2009 LE VERNIS CRAQUE - Daniel JANNEAU - Gustave Caillebotte
2008 LA REINE ET LE CARDINAL - Marc RIVIERE - Gaston d'Orléans
2007 PARIS ENQUÊTES CRIMINELLES - Dominique TABUTEAU
2007 ENQUÊTES RÉSERVÉES - Benoît D'AUBERT
2006 BOULEVARD DU PALAIS "MEURTRE EN NÉGATIF" - Stéphane KURC
2005 SARTRE, L'AGE DES PASSIONS - Claude GORETTA
2005 AVOCATS ET ASSOCIÉS (12 épisodes) : Mémoires troubles, Ans interdit, La corde, Le requin jaune, Les ciseaux , Explosif , L'héritage, La dernière séance, Fantômes en stock - Alexandre PIDOUX - Patrice MARTINEAU - Christophe BARRAUD
2004 LE GRAND PATRON "ÉDITION SPÉCIALE" - Christian BONNET
2004 LE TRIPORTEUR DE BELLEVILLE - Stéphane KURC
2003 FEMMES DE LOI "LES BEAUX QUARTIERS" - Benoît D'AUBERT
2002 LA CRIM' "LE SYNDROME DE KORSAKOF" - Pierre PREVOST
2001 DES NOUVELLES DES ENFANTS - Daniel JANNEAU
2001 MAIGRET CHEZ LE MINISTRE - Christian de CHALONGE
2000 TROP DE PEINE - Yves THOMAS
2001 UN MOIS À NOUS - Denys GRANIER-DEFERRE
2000 L'HÉRITIÈRE - Bernard RAPP
2000 LE PONT DE L'AIGLE - Bertrand Van EFFENTERRE
2000 LES ENQUÊTES D'ÉLOISE ROME "MORTS À RÉPÉTITIONS" - Denys GRANIER-DEFERRE

Captations TV

HENRY V (SUR FRANCE 2 EN DIRECT DE LA COUR D'HONNEUR D'AVIGNON) - Jean Louis BENOIT
UN COEUR MANGÉ (SUR FRANCE 3 EN DIRECT DU THÉÂTRE DU PEUPLE DE BUSSANG) - Pierre GUILLOIS

Théâtre

2013/14 TAMBOURS DANS LA NUIT (Bertolt Brecht ) - Dag JEANNERET
2011 ROMEO ET JULIETTE (William Shakespeare) - Magalie LERIS
Théâtre Jean Arp - Théâtre des Quartiers d'Ivry
2010 TERREUR OLYMPE DE GOUGES (Elsa SOLAL) - Mise en scène collective
2009 UN COEUR MANGÉ (Création) (Pierre Guillois) - Pierre GUILLOIS
Théâtre du Peuple
2007 VICTOR OU LES ENFANTS AU POUVOIR (Roger Vitrac) - Gilles BOUILLON
Centre Dramatique de Tours, Théâtre de Chatillon
2006 INCENDIES (Wajdi MOUAWAD ) - Christine BERNARD-SUGY
Théâtre 71 - Scène Nationale de Malakoff
2005 DOUX OISEAUX DE JEUNESSE (Tennessee Williams) - Philippe ADRIEN
Théâtre de la Madeleine
2003 CAIRN (Création) (Enzo Cormann) - Claudia STAVISKY
Théâtre des Célestins, Théâtre d'Aubervilliers
2002 LA TOUR DE LA DÉFENSE (Copi) - Christophe REYMOND
Théâtre de la Tempête
2000 LES QUATRE JUMELLES ( Copi) - Daisy AMIAS
Théâtre de la Tempête
1999 HENRI V (William Shakespeare) - Jean-Louis BENOIT
Cour d'honneur du Palais des Papes Avignon 1999
1998 L'HOMOSEXUEL OU LA DIFFICULTÉ DE S'EXPRIMER (Copi) - Philippe ADRIEN
reprise au Théâtre de la Tempête
1998 LE MENTAL DE L'ÉQUIPE - Emmanuel BOURDIEU/ Frédéric BELIER-GARCIA
Théâtre de la Tempête
1998 LE CHANT DU TOURNESOL (Création) (Irina Dalle) - Irina DALLE
Théâtre de la Commune à Aubervilliers
1998 FEMMES, GUERRE, COMÉDIE (Thomas Brasch) - Catherine MARNAS
Théâtre de la Passerelle à Gap
1997 LES NAGEURS - Pierre Alain CHAPUIS
Théâtre de la Tempête
1997 L'HERITAGE (Création) (Bernard-Marie Koltès) - Catherine MARNAS
Ariée
Théâtre de la Passerelle à Gap, reprise au Théâtre de la Ville Les Abbesses
1997 L'HOMOSEXUEL OU LA DIFFICULTÉ DE S'EXPRIMER (Copi) - Philippe ADRIEN
(Prix du Meilleur Acteur au Festival International de Théâtre de Sarajevo)
Théâtre de la Tempête, Théâtre National de Sarajevo
1996 MÉMOIRES EN CENDRES - Lisa WURMSER
L'assassin
Théâtre de la Tempête
1996 EN ATTENDANT GODOT - Philippe ADRIEN
Vladimir
Tournée internationale : Chili, Pérou, Uruguay, Vénézuela, Allemagne, Maroc, Tunisie, République centrafricaine, Congo, Kenya, Angola, Ouganda, Ethiopie, Madagascar, Djibouti
LE VOLCAN
Théâtre Valle à Rome
1995 LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ (Shakespeare) - Stanislas NORDEY
Création à Rennes au Théâtre National de Bretagne, Théâtre des Amandiers à Nanterre, Maison de la Culture du Havre
1995 LA MISERE DU MONDE (D'après les entretiens de Pierre Bourdieu"Dialogue sur la violence") - Philippe ADRIEN
Théâtre de la Tempête
1995 CIMENT (Création) (Heiner Müller ) - Stanislas NORDEY
Manchot-Makar
Théâtre Nanterre Amandiers
1994 SPLENDID'S (Création) (Jean Genet ) - Stanislas NORDEY
Bravo
Théâtre Nanterre Amandiers
1994 HAMLET (Shakespeare) - Georges LAVAUDANT
Comédie Française et Mogador
1994 LA REINE MORTE - Diane NIDERMAN
1993 LE PREMIER (Israël Horovitz) - Christophe REYMOND
Dolan
Théâtre Trevise
1992 LE DEMON BLANC (John Webster) - Sandy OUVRIER
LA FUITE A CHEVAL TRÈS LOIN DANS LA VILLE (Bernard-Marie Koltès) - Jean-Pierre GARNIER

Mise en scène

2002 LA TOUR DE LA DÉFENSE (Copi)
Théâtre de la Tempête
1998 LA NUIT JUSTE AVANT LES FORETS (Bernard-Marie KOLTES)
Au Riches Claires à Bruxelles
1993 LE PREMIER (Israël Horovitz)
Théâtre Trévise

Voix

DES INCONNUS DANS LA MAISON - Georges SIMENON
Audio Gallimard
DES SOURIS ET DES HOMMES - John STEINBECK
Audio Gallimard

Radio

2013 CHANTS D'ADIEU - François CHRISTOPHE, Oriza HIRATA, en direct et en public de la Maison de Radio France
MILLENIUM 2 (15 épisodes ) - François CHRISTOPHE - Mikael BLOMKVIST
LA FEMME QUI RÊVAIT D'UN BIDON D'ESSENCE ET D'UNE ALLUMETTE
MILLENIUM 1 (15 épisodes) - François CHRISTOPHE - Mikael BLOMKVIST
LES HOMMES QUI N'AIMAIENT PAS LES FEMMES
CONTRAIRE DE LA MORT - François CHRISTOPHE - Roberto SAVIANNO
LES THIBAULT - Jacques THIBAULT (60 épisodes) - Christine BERNARD-SUGY - Roger MARTIN DU GARD
CATEGORIE 3.1 - Christine BERNARD-SUGY - Lars NOREN
LITTLE BOY - Jean-Matthieu ZAHND - Jean-Pierre CANNET
BARBARIE - Christine BERNARD-SUGY
DE DIMANCHE EN DIMANCHE - Christine BERNARD-SUGY - Denise BONAL
PERCOLATEUR BLUES - Christine BERNARD-SUGY - Fabrice MELQUIOT
L'INCONNU DANS LA MAISON - Christine BERNARD-SUGY - G.SIMENON
CATEGORIE 3.1 - Christine BERNARD-SUGY - Lars NOREN
ET LA NUIT CHANTE - Christine BERNARD-SUGY - Jon FOSSE
DORS MON PETIT ENFANT - Christine BERNARD-SUGY - Jon FOSSE
SOUS LE MANTEAU - Christine BERNARD-SUGY - Marie NIMIER
DEUX PARTOUT - Christine BERNARD-SUGY - Daniel PÉTRÈS
PLEINE LUNE - Christine BERNARD-SUGY - Rémi DE VOS
PETITE ORNITHOLOGIE PORTATIVE - Myron MEERSON - Dominique MEENS
BIENVENUE AUX DÉLICES DU GEL - Christine BERNARD-SUGY

 
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication