Formation

1991/94 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D'ART DRAMATIQUE DE PARIS - PHILIPPE ADRIEN, BERNARD DORT, MARIO GONZALEZ, FRANCIS GIROD, ARNAUD DESPLECHIN, GEORGES LAVAUDANT, JEROME DESCHAMPS ET MACHA MAKEIEF, G. WERLER, MICHEL BERNARDI, STANISLAS NORDEY.
1988/90 COURS FLORENT - JEAN PIERRE GARNIER
- PRIX D’INTERPRETATION AU FESTIVAL INTERNATIONAL DE SARAJEVO 1997

Cinéma

2019 CETTE MUSIQUE NE JOUE POUR PERSONNE - Samuel Benchetrit
2019 LA DERNIERE VIE DE SIMON - Léo KARMANN
2019 PARTICULES FINES (CM) - Gregory ROBIN
2018 TRAVERSER LA MONTAGNE - Jean-Paul CIVEYRAC
2018 PARIS PANTIN (CM) - Sylvie AUDCOEUR
2018 BREAK - Marc FOUCHARD
2017 ROYAUME - Fréderic GUELAFF
2017 NATURAL BORN GAMBLER (CM) - Ayesha CARMODY
2016 LE FILS DE QUELQU'UN (CM) - Gregory ROBIN
2015 PREMIER AMOUR (CM) - Bourlem Guerdjou
2014 LES INVISIBLES (CM) - Akihiro HATA - (Durée: 45')
2013 APRIL COME SHE WILL (CM) - Frédéric GUELAFF
2013 LOUPS SOLITAIRES EN MODE PASSIF (CM) - Joanna GRUDZINSKA - (participation amicale)
2013 1001 GRAMS - Bent HAMER
2012 LES RITES (CM) - Matthieu TAPONIER
Prix coup de coeur du jury au Festival Jean Carmet 2012
2012 ECHO BEACH (CM) - Frédéric GUELAFF
2012 MALAVITA - Luc BESSON
2011 URGENTISTES (CM) - Jean ANOUILH
2011 FOLKS (CM) - Frédéric GUELAFF
2011 NORTHERN SKY (CM) - Frédéric GUELAFF
2010 ICARA (CM) - Alexandra ROJO
2009 LES GRANDES FORÊTS (CM) - Frédéric GUELAFF
2008 JE NE DIS PAS NON - Iliana LOLIC
2007 LA FABRIQUE DES SENTIMENTS - Jean-Marc MOUTOUT
2007 À CÔTÉ (CM) - Muriel BRETON
2006 LES CHEVALIERS DU CIEL - Gérard PIRES
2001 LA HAUT - Pierre SCHOENDOERFFER
2000 MON PÈRE - José GIOVANNI
2000 VELOVELO ( CM) - Frédéric GUELAFF
1999 LES BOITES NOIRES - Olivier PY
1999 DÉSIRS AMERS - Laurent PAWLOTSKY
1999 PEUT-ETRE - Cédric KLAPISCH
1999 CONTE DE LA MONTAGNE - Daisy LAMOTHE
1998 C'ÉTAIT LÀ DEPUIS L'APRÈS-MIDI - (CM) - Stéphane METGE
Produit par Patrice CHEREAU

Télévision

2016 MARION TREIZE ANS POUR TOUJOURS - Bourlem GUERDJOU
2014 LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE - Le crime ne paie pas - Marc ANGELO
2013 ALIAS CARACALLA - Alain TASMA
2013 MONGEVILLE: LA NUIT DES LOUPS - Jacques SANTAMARIA
2012 INJUSTICE "L'AFFAIRE VAUTHIER" - Benoit D'AUBERT
2012 JULIE LESCAUT - Christian BONNET
2012 BOULEVARD DU PALAIS "L'AVEU" - Christian BONNET
2012 LA MORT DE MARAT - Martin FRANDREAU - Maître Robespierre
2009 LE VERNIS CRAQUE - Daniel JANNEAU - Gustave Caillebotte
2008 LA REINE ET LE CARDINAL - Marc RIVIERE - Gaston d'Orléans
2007 PARIS ENQUÊTES CRIMINELLES - Dominique TABUTEAU
2007 ENQUÊTES RÉSERVÉES - Benoît D'AUBERT
2006 BOULEVARD DU PALAIS "MEURTRE EN NÉGATIF" - Stéphane KURC
2005 SARTRE, L'AGE DES PASSIONS - Claude GORETTA
2005 AVOCATS ET ASSOCIÉS (12 épisodes) : Mémoires troubles, Ans interdit, La corde, Le requin jaune, Les ciseaux , Explosif , L'héritage, La dernière séance, Fantômes en stock - Alexandre PIDOUX - Patrice MARTINEAU - Christophe BARRAUD
2004 LE GRAND PATRON "ÉDITION SPÉCIALE" - Christian BONNET
2004 LE TRIPORTEUR DE BELLEVILLE - Stéphane KURC
2003 FEMMES DE LOI "LES BEAUX QUARTIERS" - Benoît D'AUBERT
2002 LA CRIM' "LE SYNDROME DE KORSAKOF" - Pierre PREVOST
2001 DES NOUVELLES DES ENFANTS - Daniel JANNEAU
2001 MAIGRET CHEZ LE MINISTRE - Christian de CHALONGE
2000 TROP DE PEINE - Yves THOMAS
2001 UN MOIS À NOUS - Denys GRANIER-DEFERRE
2000 L'HÉRITIÈRE - Bernard RAPP
2000 LE PONT DE L'AIGLE - Bertrand Van EFFENTERRE
2000 LES ENQUÊTES D'ÉLOISE ROME "MORTS À RÉPÉTITIONS" - Denys GRANIER-DEFERRE

Captations TV

HENRY V (SUR FRANCE 2 EN DIRECT DE LA COUR D'HONNEUR D'AVIGNON) - Jean Louis BENOIT
UN COEUR MANGÉ (SUR FRANCE 3 EN DIRECT DU THÉÂTRE DU PEUPLE DE BUSSANG) - Pierre GUILLOIS

Théâtre

2019 LE LAIT DE MARIE (Texte et mise en scène Jérôme Robard)
2018 MIDI ETAIT EN FLAMMES (d'après Théorème, de Pier Paolo Pasolini) - Jessica Dalle
Maison Maria Casares
2016/17 POISON (Lot VEKEMANS ) - Dag Janneret
Théâtre d'O - Festival Printemps des Comédiens et en tournée
2013/14 TAMBOURS DANS LA NUIT (Bertolt Brecht ) - Dag JEANNERET
2011 ROMEO ET JULIETTE (William Shakespeare) - Magalie LERIS
Théâtre Jean Arp - Théâtre des Quartiers d'Ivry
2010 TERREUR OLYMPE DE GOUGES (Elsa SOLAL) - Mise en scène collective
2009 UN COEUR MANGÉ (Création) (Pierre Guillois) - Pierre GUILLOIS
Théâtre du Peuple
2007 VICTOR OU LES ENFANTS AU POUVOIR (Roger Vitrac) - Gilles BOUILLON
Centre Dramatique de Tours, Théâtre de Chatillon
2006 INCENDIES (Wajdi MOUAWAD ) - Christine BERNARD-SUGY
Théâtre 71 - Scène Nationale de Malakoff
2005 DOUX OISEAUX DE JEUNESSE (Tennessee Williams) - Philippe ADRIEN
Théâtre de la Madeleine
2003 CAIRN (Création) (Enzo Cormann) - Claudia STAVISKY
Théâtre des Célestins, Théâtre d'Aubervilliers
2002 LA TOUR DE LA DÉFENSE (Copi) - Christophe REYMOND
Théâtre de la Tempête
2000 LES QUATRE JUMELLES ( Copi) - Daisy AMIAS
Théâtre de la Tempête
1999 HENRI V (William Shakespeare) - Jean-Louis BENOIT
Cour d'honneur du Palais des Papes Avignon 1999
1998 L'HOMOSEXUEL OU LA DIFFICULTÉ DE S'EXPRIMER (Copi) - Philippe ADRIEN
reprise au Théâtre de la Tempête
1998 LE MENTAL DE L'ÉQUIPE - Emmanuel BOURDIEU/ Frédéric BELIER-GARCIA
Théâtre de la Tempête
1998 LE CHANT DU TOURNESOL (Création) (Irina Dalle) - Irina DALLE
Théâtre de la Commune à Aubervilliers
1998 FEMMES, GUERRE, COMÉDIE (Thomas Brasch) - Catherine MARNAS
Théâtre de la Passerelle à Gap
1997 LES NAGEURS - Pierre Alain CHAPUIS
Théâtre de la Tempête
1997 L'HERITAGE (Création) (Bernard-Marie Koltès) - Catherine MARNAS
Ariée
Théâtre de la Passerelle à Gap, reprise au Théâtre de la Ville Les Abbesses
1997 L'HOMOSEXUEL OU LA DIFFICULTÉ DE S'EXPRIMER (Copi) - Philippe ADRIEN
(Prix du Meilleur Acteur au Festival International de Théâtre de Sarajevo)
Théâtre de la Tempête, Théâtre National de Sarajevo
1996 MÉMOIRES EN CENDRES - Lisa WURMSER
L'assassin
Théâtre de la Tempête
1996 EN ATTENDANT GODOT - Philippe ADRIEN
Vladimir
Tournée internationale : Chili, Pérou, Uruguay, Vénézuela, Allemagne, Maroc, Tunisie, République centrafricaine, Congo, Kenya, Angola, Ouganda, Ethiopie, Madagascar, Djibouti
LE VOLCAN
Théâtre Valle à Rome
1995 LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ (Shakespeare) - Stanislas NORDEY
Création à Rennes au Théâtre National de Bretagne, Théâtre des Amandiers à Nanterre, Maison de la Culture du Havre
1995 LA MISERE DU MONDE (D'après les entretiens de Pierre Bourdieu"Dialogue sur la violence") - Philippe ADRIEN
Théâtre de la Tempête
1995 CIMENT (Création) (Heiner Müller ) - Stanislas NORDEY
Manchot-Makar
Théâtre Nanterre Amandiers
1994 SPLENDID'S (Création) (Jean Genet ) - Stanislas NORDEY
Bravo
Théâtre Nanterre Amandiers
1994 HAMLET (Shakespeare) - Georges LAVAUDANT
Comédie Française et Mogador
1994 LA REINE MORTE - Diane NIDERMAN
1993 LE PREMIER (Israël Horovitz) - Christophe REYMOND
Dolan
Théâtre Trevise
1992 LE DEMON BLANC (John Webster) - Sandy OUVRIER
LA FUITE A CHEVAL TRÈS LOIN DANS LA VILLE (Bernard-Marie Koltès) - Jean-Pierre GARNIER

Mise en scène

2019 OCCIDENT (Rémy De Vos)
Théâtre de Verre
2002 LA TOUR DE LA DÉFENSE (Copi)
Théâtre de la Tempête
1998 LA NUIT JUSTE AVANT LES FORETS (Bernard-Marie KOLTES)
Au Riches Claires à Bruxelles
1993 LE PREMIER (Israël Horovitz)
Théâtre Trévise

Voix

2017 DE NOS FRERES BLESSES - Joseph ANDRAS - Livre Audio - CDL Editions
Prix Goncourt premier roman 2016
2016 LES SALAUDS DEVRONT PAYER - Emmanuel Grand - Livre audio - Audiolib
2016 LA RENVERSE - Olivier ADAM - Livre audio CDL Editions
DES INCONNUS DANS LA MAISON - Georges SIMENON
Audio Gallimard
DES SOURIS ET DES HOMMES - John STEINBECK
Audio Gallimard

Radio

2015 LA REVANCHE - de Michèle Santaremo - Réalisation : Baptiste Guitton - en direct du studio 106 de la Maison de la Radio
2015 DOPPELGANGER - de Tarik Noui - Réalisation Benjamin Abitan
2013 CHANTS D'ADIEU - François CHRISTOPHE, Oriza HIRATA, en direct et en public de la Maison de Radio France
MILLENIUM 2 (15 épisodes ) - François CHRISTOPHE - Mikael BLOMKVIST
LA FEMME QUI RÊVAIT D'UN BIDON D'ESSENCE ET D'UNE ALLUMETTE
MILLENIUM 1 (15 épisodes) - François CHRISTOPHE - Mikael BLOMKVIST
LES HOMMES QUI N'AIMAIENT PAS LES FEMMES
CONTRAIRE DE LA MORT - François CHRISTOPHE - Roberto SAVIANNO
LES THIBAULT - Jacques THIBAULT (60 épisodes) - Christine BERNARD-SUGY - Roger MARTIN DU GARD
CATEGORIE 3.1 - Christine BERNARD-SUGY - Lars NOREN
LITTLE BOY - Jean-Matthieu ZAHND - Jean-Pierre CANNET
BARBARIE - Christine BERNARD-SUGY
DE DIMANCHE EN DIMANCHE - Christine BERNARD-SUGY - Denise BONAL
PERCOLATEUR BLUES - Christine BERNARD-SUGY - Fabrice MELQUIOT
L'INCONNU DANS LA MAISON - Christine BERNARD-SUGY - G.SIMENON
CATEGORIE 3.1 - Christine BERNARD-SUGY - Lars NOREN
ET LA NUIT CHANTE - Christine BERNARD-SUGY - Jon FOSSE
DORS MON PETIT ENFANT - Christine BERNARD-SUGY - Jon FOSSE
SOUS LE MANTEAU - Christine BERNARD-SUGY - Marie NIMIER
DEUX PARTOUT - Christine BERNARD-SUGY - Daniel PÉTRÈS
PLEINE LUNE - Christine BERNARD-SUGY - Rémi DE VOS
PETITE ORNITHOLOGIE PORTATIVE - Myron MEERSON - Dominique MEENS
BIENVENUE AUX DÉLICES DU GEL - Christine BERNARD-SUGY

Enseignement

Intervenant à l'ENSAD (Ecole Nationale Supérieure de Montpellier)
Intervenant à l'ESCA (Ecole Supérieure des Comédiens par Alternance d'Asnières)

 
Contact agency
  • Agence Aartis
  • 13 rue de l'épée de bois - 75005 FRANCE
  • Tel. +33 1 42 27 77 06 •
  • agence@aartis.fr
Site listed on Agence artistiques