En français In English

Magne-Havard Brekke

Comédien

Langues
Norvégien (maternelle)
Français (bilingue)
Anglais (bilingue)
Allemand (bilingue)

Cinéma

2017 JEWELL STONE - Sandrine DUMAS
2017 LA PRIERE - Cédric KAHN
2017 NOS PATRIOTES - Gabriel LE BOMIN
2016 THE ART OF NOT APPEARING - Pernille RIVEDAL HELLEVIK - Court-métrage
2016 GIGOT-BITUME - Clémence MADELEINE-PERDRILLAT
Court-métrage, en compétition au Festival de Trouville 2016
2016 OVERDRIVE - Antonio NEGRET
2015 L'INSTITUTEUR - Trygve HAGEN
2015 LE TOURNOI - Elodie NAMER
2014 1001 GRAM - Bent HAMER
2013 BIENVENUE AU CLUB - Andreas SCHIMMELBUSCH
2012 L'ENFANT D'EN HAUT - Ursula MEIER
2011 LA VIE DES SAINTS (Court-métrage) - Louis Paul DESANGES
2011 UN AMOUR DE JEUNESSE - Mia HANSEN-LOVE
2010 DER BADEANZUG - (Le Maillot de bain) - (Court métrage) - Justin KOCH
2008 LE PÈRE DE MES ENFANTS - Mia HANSEN-LOVE
2007 PAYS DES MERVEILLES - Jan BOSSE (Moyen métrage) - Allemagne
2006 QUELQUES JOURS EN SEPTEMBRE - Santiago AMIGORENA
2005 TOUS LES JOURS SOIR - Andreas SCHIMMELBUSCH - Allemagne
2000 FRONTIÈRES - Mostéfa DJADJAM - France
1989 DER BRUCH

Télévision

2015 LE BUREAU DES LEGENDES (SAISON 2) - Eric Rochant
2012 CLARA S'EN VA MOURIR - Virginie Wagon
2007 HUNTER - Jarl Emsell-Larsen
2006 NOM DE CODE - Jarl E. LARSEN - Norvège
2005 LE PALAIS DE LA RÉPUBLIQUE (Docu-fiction) - Wibke BERNT - ARTE, Allemagne
2004 SACHA ET L'ACTEUR (Documentaire) - Sylvain BOUTTET - ARTE, France
2003 L'ARGENT SALE - Jarl E. LARSEN - Norvège
2002 LE GUEUX - Ole-Roar GYLDENÄS - Norvège
1995 KANZLEI BÜRGER (Morder Og etterforsker) et (Das doppelte Ottchen)
1993 DAS LETZTE U-BOOT

Théâtre

2016/17 BEKANNTE GEFÜHLE, GEMISCHTE GESICHTER (Christoph Marthaler)
la Volksbûhne - Berlin
2014-15 RETOURS (Fredrik BRATTBERG) - Jean-Christoph BLONDEL
2013-14-15 LA MOUETTE (Anton Tchekov ) - Frédéric BÉLIER-GARCIA
Le Nouveau Théâtre d'Angers - Théâtre des Amandiers à Nanterre
2013 LA CERISAIE (Anton Tchekov) - Dominique SCHNIZER
Autriche
2011 MAHATTAN /MOUETTE (Woody Allen /Tchekhov) - Milan PESCHEL
2010 GRANDEUR ET DECADENCE DE LA VILLE DE MAHAGONNY - Laurent PELLY
2008 La POUDRIÈRE (Dejan DUKOVSKI) - Dimiter GOTSCHEFF
Berlin, Allemagne
2008 LE PREMIER QUI TOMBE (Franck MAGLOIRE) - Catherine GANDOIS
Maison des Métallos
2007 DISPLAY (Joseph DANAN) - Jacques BONNAFFÉ
La Ferme du Buisson
2007 LES DIX COMMANDEMENTS - Christoph MARTHALER
Berlin, Allemagne
2006 L'HOMME SANS BUT (Arne LYGRE) - M. von HENNING
Zurich, Suisse
2005 HAMLET (William SHAKESPEARE) - Harald VALLARDA
Oslo, Norvège
LA FORÊT BRILLE (Milena MARCOVITZ) - Ivan PANTELEEV
Zurich, Suisse
2004 GERMANIA - PIÈCES (Heiner MULLËR) - Dimiter GOTSCHEFF
Berlin, Allemagne
ROMÉO ET JULIETTE (William SHAKESPEARE) - Sandra STRUNZ
Francfort, Allemagne
2003 PLATONOV (Anton P. TCHEKHOV) - Dimiter GOTSCHEFF
Francfort, Allemagne
LETTRES DE PRISON (Antonio GRAMSCI) - C.GROTHAUS
Hambourg, Allemagne
2002 L'OMBRE (Hans Christian ANDERSEN) - Anne Marie SAETER
Oslo, Norvège
2001 ARIANNE A NAXOS (Richard STRAUSS) - Christian SCHIARETTI
Amiens
LE BANQUET DU FAISAN - Jacques BONNAFFÉ
Reims
2000 RICHARD III (William SHAKESPEARE) - Hans Peter CLOOS
Paris
LA POUDRIÈRE (Dejan DUKOVSKI) - Dimiter GOTSCHEFF
Graz, Autriche
1995-2000 SCHAUSPIELHAUS BOCHUM - ALLEMAGNE - Membre Permanent - Sélection :
TRYIN' MAC BETH (W. SHAKESPEARE) - Jürgen KRUSE
LA REINE DES NEIGES (H C ANDERSEN) - Uwe-Dag BERLIN
MEDÉE (EURIPIDE) - J. KRUSE
GERMANIA 3 (Heiner MÜLLER) - Leander HAUSSMMANN et Uwe-Dag BERLIN
PLATONOV (A. TCHEKHOV) - L. HAUSSMANN
MARQUIS DE SADE (Charles MÉRÉ) - Frank CASTORF
COUTEAUX (John CASSAVETES) - Jürgen KRUSE
LA PAIX DU DIMANCHE (John OSBORNE) - Christina PAULHOFER
ANTIGONE (SOPHOCLE) - Leander HAUSSMANN
1989-1995 VOLKSBÜHNE - BERLIN, RDA et ALLEMAGNE - Membre Permanent - Sélection :
FRAGMENT 1 (S. BECKETT) - Frank CASTORF
LE ROI LEAR (W. SHAKESPEARE) - Frank CASTORF
LA DAME DE LA MER (Henrik IBSEN) - Frank CASTORF
LES BRIGANDS (Friedrich SCHILLER) - Frank CASTORF
MURX, MURX, MURX - Christoph MARTHALER
LES FEMMES QUI TOMBENT (D. CHRAMS) - H. FRITSCH
LUBOW JARAWAKA (K A TRENJOW) - H. BÜBSCHEN
LA VILLE JUSTE (L. LUNZ) - A. KRIEGENBURG
IPHIGÉNIE À TAURIS (J.W. GOETHE) - W. HERZBERG
LA LIBERTÉ (R.W FASSBINDER) - H. STRASSBURGER
PEER GYNT - L. TROLLE
DANS LA GRANDE RUE (A. TCHEKHOV) - H. HAWEMANN
GILGAMESH-ÉPIQUE - H. HAWEMANN
TURANDOT (M. KÖRBEL) - H. STRASSBURGER
LA LIBERTÉ DE BRÊME (E.W FASSBINDER) - H. STRASSBURGER
COEUR DE CHIEN (M. BOULGAKV) - H. HAWEMANN
QUAI OUEST (Bernhard-Marie KOLTÈS) - Gerd HOF
OTHELLO (William SHAKESPEARE) - Andreas KRIEGENBURG
LE MISATHROPE (MOLIÈRE) - Henry HÜBCHEN
LE MAÎTRE DE MARGUERITE (Michail BOULGAKOV) - Siegfried HÖCHST

Musique

2014/15-2016/17 LJODAHÅTT
Poursuit une tournée internationale
2013 LJODAHÅTT
Tournée du groupe en Ecosse, France, Allemagne, Norvège
2012 LJODAHÅTT
Enregistrement d’un cd édition d’un cd-book et concerts en France, Norvège, Allemagne
2010 LJODAHÅTT
Conception et création du groupe musical – chanteur principal et violon

 
Contacter l'agence
  • Agence Aartis
  • 13 rue de l'épée de bois - 75005 FRANCE
  • Tél. +33 1 42 27 77 06 •
  • agence@aartis.fr
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication