Langues
Français (maternelle)
Anglais (maternelle)

Formation

Coaching Karine NURIS -
Workshop avec Adrienne STERN (directrice de casting à New-York) -
Workshop avec Kim GRAHAM (directrice de casting à New-York) -
Stage Autour de Goldoni dirigé par François ORSONI (Paris) -
Workshops avec Thomas OSTERMEIER au Barbican (Londres) -
DRAMA CENTRE LONDON (Conservatoire de Londres) - Félicitations du Jury
Boris Shchukin Theatre Institute (Moscou) -
Cours Florent Paris - Entrée directement en 2ème année
Central School of Speech and Drama - Cursus classique

Cinéma

2017 Les Vilains - Thibault Turcas / Nicolas Vert

Court Métrage

2018 ADN de Grands Fauves - Delphine Montaigne
une dizaine de prix dans des festivals internationaux dont : meilleure actrice dans un second rôle New York Film Awards, meilleure actrice dans un second rôle Amsterdam Film Festival
2018 Marion et Laurent - Sophie Muller
2018 The Amazings - Eléa Clair
2017 Canicule - Leila Lamblin et Charly Destombes
2016 The Anniversary - Ataman Kizilirmak - rôle principal féminin
2016 Beauty Building - Benoît Bargeton
Plus de 20 sélections en festivals et plusieurs fois primé dont : Prix du Jury, Festival du Film d'Aujourd'hui présidé par J.-J. Annaud Mention spéciale du Jury, 16e Rencontres du Cinéma européen
2016 Q - V.Peoc'h et A.Goetgheluck - rôle principal féminin
2015 Flour Sack - Michel Martinez - rôle principal
2015 A Life in Time - Florian Delhormeau - rôle principal féminin
Une vingtaine de sélections en festivals
2015 Somewhere in Me - Alexandre Locatelli - rôle principal
2014 Float - clip vidéo de Flex In The Mind - Mateo Ybarra
2013 Motion - Thomas Fletcher
2013 Marilyn Monroe's Interview - Rupert Savage

Télévision

2016 Profilage - Alexandre Laurent

Théâtre

2018 Res / Persona (Christine Massa)
Gare au Théâtre (Vitry)
2018 L'Héritage (Annick Pérez)
Théâtre du Ranelagh
2017 Cut (Christine Massa)
Théâtre de la Reine Blanche
2016 Labo Médée (Kamilla Waal-Larsen sous la direction de Jean-Yves Ruf)
Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)
2015 Le Cycle - Clément Peyon
MJC Créteil
2014 A Tree - Lateisha Davine-Lovelace
(3 nominations Off West End Awards)
Lyric Hammersmith - Londres
2013 Othello - Anthony Green
(3 nominations Off West End Awards)
Londres
2012 A Doll’s House - Paul Goodwin / Liana Nyquist
(rôle principal)
Londres
2012 Uncle Vanya - Irina Pakhomova
Vakhtangov Institute - Moscou
2012 Tartuffe - Justin Audibert
(rôle principal féminin)
Londres
2012 Sauce for the Goose - Lisa Spirling
Londres
2012 A Midsummer Night’s Dream - Paul Goodwin
Shakespeare's Globe - Londres
2011 The Holy Gangster - Jan Fabre
Biennale de Venise
2011 The Sick Girl - Chris P. Hallam
(seule en scène)
Londres
2011 Ring - Laura Boccara
(rôle principal)
Paris
2011 Angelo, Tyran de Padoue - Julien Kosellek
(rôle principal)
Paris
2010 Lapin Lapin - Charlotte Brédy
Théâtre de la Jonquière – Paris
2009 God / Death / Sex (Jessica Butcher) -
Londres

Clips

Sultan des îles - Collectif Les Parachutes - Clip vidéo de l'Impératrice
Float - Mateo Ybarra - Clip vidéo de Flex in the Mind

Divers

Voix-off : Orange (tuto), Baroudeur Pro (pubs internet), Hexaspray (pub TV en anglais), Kisqali (corporate)
Doublage : rôles et ambiances sous la direction de Véronique Borgias, Isabelle Brannens...
Autres : Permis B, Publicité, Dessin (10 ans au Louvre), Modèle photo, Mise en scène, Professeur, Traduction, Team Building
Etudes : Khâgne / Hypokhâgne, Etudes d'Histoire (Paris-Sorbonne et King's College London)

 
Contacter l'agence
  • Agence Aartis
  • 13 rue de l'épée de bois - 75005 FRANCE
  • Tél. +33 1 42 27 77 06 •
  • agence@aartis.fr
Site référencé sur Agence artistiques