En français In English

Hélène Bizot

Comédienne

Formation

Stage AFDAS avec Kim Massé (le cinéma de Vincent Ravalec) -
Stage au Studio Pygmalion -
Stage intensif avec Damien Acoca "De l’instinct à la conscience du jeu" -
Ecole "Les Enfants Terribles" avec Jean-Bernard Feitussi, Béatrice Agenin, Fabrice Eberhard, André Obadia, Philippe Le Lièvre… -

Cinéma

2014 LE MYSTÈRE DES JONQUILLES - Jean-Pierre Mocky
2013 UN PTIT GARS DE MÉNILMONTANT - Alain Minier
2011 HÔTEL DU PARADIS - Claude Berne
2010 ENTRE CHIENNES ET LOUVES (Court-métrage) - Varante Soudjian
2009 VICTOR - Thomas Gilou
2002 POULET COCOTTE (Court-métrage) - Vincent Solignac
2002 MIDI À SA PORTE (Court-métrage) - Michel Alexandre
2000 LES MOTS DE L'AMOUR (Court-métrage) - Kim Massée
1998 JE RÈGLE MON PAS SUR LE PAS DE MON PÈRE - Rémi Waterhouse

Télévision

2012 ASSASSINÉE - Thierry Binisti
2011 À VOTRE BON COEUR - Olivier Abid
2011 PARIS, LA VILLE À REMONTER LE TEMPS - Xavier Lefebvre
2010 LES ENQUÊTES DU COMMISSAIRE VELASQUEZ - Robert Field
2009 EXTRA LIFE - Olivier Jean
2008 LE SANGLOT DES ANGES - Jacques Otmezguine
2007 LA TAUPE - Vincenzo Marano
2007 LA LÉGENDE DES TROIS CLEFS - Patrick Dewolf
2003 LE NÉGOCIATEUR - Eric Woreth
2002 L'EMMERDEUSE - Mikaël Perrotta
2002 LES CORDIER JUGE ET FLIC - Eric Summer
2002 LE GRAND PATRON - Claudio Tonetti
2001 GROUPE FLAG - Eric Summer
2000 DIVORCE - O. Guignard, N. Cahen, P. Heylbrock

Théâtre

2013-2014 ACCALMIES PASSAGÈRES - Thierry Harcourt
2008-2010 LA PERRUCHE ET LE POULET - Luq Hamett
Dejazet
2007 FIN DE TERRE - Sara Veyron
Théâtre Clavel
2006-2007 UN HÉRITAGE POUR DEUX - Luq Hamett
2005 LE PLUS HEUREUX DES TROIS - Luq Hamett
1998-2005 COMPAGNIE DU CHAOS (12 pièces) - Sara Veyron
1999-2000 LES FOURBERIES DE SCAPIN - Michel Barret
1998 LA JALOUSIE DU BARBOUILLÉ - Michel Dury
1998 SGANARELLE OU LE COCU IMAGINAIRE - Maurice Audran
1997-1998 LE MÉDECINE MALGRÉ LUI - Michel Barret
1996-1997 L'AVARE - Denis Daniel
1997 SACRÉ GEORGES ! - Eric Peter
1996 GUITRY (3 pièces courtes) - Eric Peter

Doublage film

Voix de GWYNETH PALTROW - Sky captain and the world of tomorrow, Glee.
Voix de NAOMI WATTS - The Ring, The Ring 2, King Kong, Painted Veil, Eastern Promises, You will meet a tall dark stranger
Voix de CHARLIZE THERON - Monster, Sleepwalker.

 
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication