Maud Le Grévellec

Comédienne

Cinéma

2014 LES FILLES AU MOYEN-ÂGE - Hubert VIEL

Court Métrage

2014 ROMAIN ET JULIEN - Arnaud SIMON
Sélectionné au Off-Court de Trouville

Théâtre

2020 SAXIFRAGES - Cécile Fraisse Bareille
Théâtre de l'Oopprimé et Tournée
2019 SAIGON - Caroline Guila Nguyen
Tournée et Théâtre de l'Odéon
2018 COMME IL VOUS PLAIRA (William Shakespeare) - Christophe Rauck
Malakoff, Scène Nationale
2017 DELIVRE-TOI DES MES DESIRS (Maria Velasco) - Lecture dirigée ar Helena Tornero
2017 HABITER LE TEMPS (Rasmus Lindberg) - Lecture dirigée par Michel Didym
2017 POINGS (Pauline Peyrade) - lecture dirigée Véronique Bellegarde
2017 BERENICE (Racine) - Jacques Osinski
Théâtre de Suresnes Jean Vilar
2016 PLAY LOUD (Falk Richter) - Jean-Thomas Bouillaguet
2016 DECHIREMENTS (Cyril Hériard-Dubreuil)
Saint Ouen - Mains d'oeuvres
2014 MEDEALAND - Jacques OSINSKY
CDNA et au Théâtre de Vitry
2013/14 LE PRINCE - Laurent GUTMAN
Théâtre du Luxembourg et à Malakoff, Théâtre Paris-Villette
2013 PIGS - Didier MANUEL
Théâtre de La Manufacture
2012 6 PERSONNAGES EN QUETE D'AUTEUR - Stephane BRAUNSCHWEIG
Avignon
2012 GEORGES DANDIN - François RODINSON
Théâtre d'Orléans
2011 ZOLTAN - Veronique BELLGARDE
Nanterre Amandier
2011 ANDROMAQUE - François RODINSON
TOTEM (NANCY)
2011 LE CABARET DES VANITES - Groupe Incognito
Théâtre de la Commune à Aubervilliers et à Niort.
2010 LE TRIOMPHE DE L'AMOUR (Marivaux) - Jacques OSINSKI
Maison de la Culture de Grenoble
2010 LA RONDE DU CARRÉ (Dimitri Dimitriadis) - Giorgio BARBERIO CORSETTI
Théâtre de l'Odéon
2010 ROSMERSHOLM (Henrik Ibsen) - Stéphane BRAUNSCHWEIG
Théâtre de la Colline
2008/09 LE CONTE D'HIVER (Shakespeare) - Jacques OSINSKI
Tournée en région Rhône-Alpes
2007 L'HOTEL DU LIBRE-ECHANGE (Georges Feydeau) - Alain FRANCON
Théâtre de la Colline
2007 LES TROIS SOEURS (Tchekov) - Stéphane BRAUNSCHWEIG
Natacha
LA RÉPUBLIQUE DE MEK-OUYES (Jacques JOUET ) - Jean-Louis MARTINELLI
Théâtre des Amandiers à Nanterre
POUR CEUX QUI RESTENT - Pascal ELBÉ
Nicole
Théâtre de la Gaîté-Montparnasse
LES VARIATIONS DARWIN (Jean-François Peyret et Alain Prochiantz ) - Jean-François PEYRET
LES NOUVELLES DU PLATEAU (Oriza Hirata) - Laurent GUTMAN
DRAMES COMIQUES (Cami) - Claude DUPARFAIT
LE MISANTHROPE ( Molière ) - Stéphane BRAUNSCHWEIG
Célimène
DON JUAN (Molière) - Giorgio BARBERIO CORSETTI
LA FAMILLE SCHROFFENSTEIN (Heinrich von Kleist) - Stéphane BRAUNSCHWEIG
LA GENISSE ET LE PYTHAGORICIEN (d'après " Les Métamorphoses " d'Ovide) - Jean-François PEYRET
LA MOUETTE (Anton TCHEKHOV) - Stéphane BRAUNSCHWEIG
NINA
Créations collectives avec LE GROUPE INCOGNITO
Travaux personnels
à la Maison du Comédien Maria Casarès à Alloue (Poitou Charentes)
2004 LE CABARET DES UTOPIES
2006 CADAVRES EXQUIS
2003 PADAM-PADAM
2002 CABARET AUX CHAMPS

Enseignement

2020/2021 Cours d'enseignement d'expression artistique à l'Ina

Radio

2020 DRACULA de Bram Stokers - Direction Cédric Aussir
2020 57 RUE DE VARENNES de François Pérache - Direction Cédric Aussir
2020 iliade D'alessandro Baricco - Direction Cédric Aussir

FORMATION



Avant d'intégrer l'Ecole du TNS, elle suit les formations du :

- Conservatoire d'Art Dramatique de Lorient
- Conservatoire National de Région de Rennes

Juillet 2001 : Sortie du TNS (Groupe XXXII) avec :

« La Mienne la nuit »
« Don Juan variations »
Atelier dirigé par Lukas HEMLEB

Elle a travaillé avec :

Françoise BETTE, Marc PROULX, Arpad SCHILLING, Etienne POMMERET
Joël JOUANNEAU, Jean-Louis HOURDIN, Enzo CORMANN, Laurence ROY
Laurence MAYOR, Bruce MYERS, Yannis KOKKOS, Lukas HEMLEB,
Stéphane BRAUNSCHWEIG

Et a fait plusieurs stages au Centre National des Arts du cirque de Châlons-en-champagne,
ainsi que dans des écoles étrangères (Bayerische Theaterakademie de Munich et Paolo GRASSI de Milan)

Elle rejoint en août 2001 La troupe du TNS.

 
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques