En français In English

Michael Lonsdale

Comédien

Langue
Anglais (bilingue)

Cinéma

2015 LES PREMIERS LES DERNIERS - Bouli LANNERS
2014 LES FILLES AU MOYEN-ÂGE - Hubert VIEL
2014 MAESTRO - Léa FAZER
2014 LE VILLAGE DE CARTON - Ermanno OLMI
2013 LE RENARD JAUNE - Jean-Pierre MOCKY
2012 GEBO ET L'OMBRE - Manoel de OLIVEIRA
2011 LES HOMMES LIBRES - Ismaël FERROUKHI
2011 DES HOMMES ET DES DIEUX - Xavier BEAUVOIS
Grand Prix du Jury Cannes 2010, César du meilleur acteur dans un second rôle
2010 L'AVENIR DURE LONGTEMPS (court métrage) - Emmanuel BONN
2009 AGORA - Alejandro AMENABAR
2008 JE VAIS TE MANQUER - Amanda STHERS
2008 RUPTURE (court métrage) - Sandrine VEYSSET
2007 BANCS PUBLICS - Bruno PODALYDES
2006 UNE VIEILLE MAITRESSE - Catherine BREILLAT
sélection officielle Cannes 2007
2006 LES MAINS D'ANDREA - Sébastien BETBEDER
2006 FAITS DIVERS (court métrage) - Bill BARLUET
2006 LE DON (court métrage) - Raul RUIZ
2006 LA QUESTION HUMAINE - Nicolas KLOTZ
2006 GOYA'S GHOSTS - Milos FORMAN
2005 MUNICH - Steven SPIELBERG
2005 CE QUE JE VOUS DOIS (court métrage) - Olivier BOUFFARD
Prix d'interprétation masculine au Festival du court métrage en plein air de Grenoble
2005 IL SERA UNE FOIS - Sandrine VEYSSET
2004 GENTILLE - Sophie FILLIERES
2004 JEANNE À PETITS PAS - Négar DJAVADI
2004 LES INVISIBLES - Thierry JOUSSE
2004 LE PARFUM DE LA DAME EN NOIR - Bruno PODALYDES
2003 BYE BYE BLACKBIRD - Robinson SAVARY
2003 LE PRIX DU DÉSIR - Roberto ANDO
2003 L'EMPREINTE - David MATHIEU-MAHIAS
2003 5 x 2 - François OZON
2003 LE FURET - Jean-Pierre MOCKY
2003 KAENA : LA PROPHÉTIE (voix) - C. DELAPORTE - P. PINON
2002 LE MYSTERE DE LA CHAMBRE JAUNE - Bruno PODALYDES
1999 CEUX D'EN FACE - Jean-Daniel POLLET
1999 LES ACTEURS - Bertrand BLIER
1999 LE CHATEAU DES SINGES (voix) - Jean-François LAGUIONIE
1998 RONIN - John FRANKENHEIMER
1998 DON JUAN - Jacques WEBER
1997 QUE LA LUMIÈRE SOIT - Arthur JOFFÉ
1996 MAUVAIS GENRE - Laurent BENEGUI
1994 NELLY ET MONSIEUR ARNAUD - Claude SAUTET
1994 JEFFERSON IN PARIS - James IVORY
1992 THE REMAINS OF THE DAY - James IVORY
1992 L'ORDRE DU JOUR - Michel KHLEIFI
1991 MA VIE EST UN ENFER - Josiane BALASKO
1991 WOJZECK - Guy MARIGNANE
1989 SOUVENIR - Geoffrey REEVE
1988 LES TRIBULATIONS DE BALTAZAR KOBER - Wojciech HAS
1987 DER MADONNA-MANN - Hans-Christoph BLUMEMBERG
1986 LE NOM DE LA ROSE - Jean-Jacques ANNAUD
1985 BILLY ZE KICK - Gérard MORDILLAT
1985 THE HOLCROFT COVENANT - John FRANKENHEIMER
1985 L'EVEILLE DU PONT DE L'ALMA - Raoul RUIZ
1984 LE BON ROI D'AGOBERT - Dino RISI
1984 LE JUGE - Philippe LEFEBVRE
1983 ERENDIRA - Ruy GUERRA
1983 UNE JEUNESSE - Moshé MIZRAHI
1982 LES JEUX DE LA COMTESSE DOLINGEN DE GRATZ - Catherine BINET
1982 DOUCE ENQUETE SUR LA VIOLENCE - Gérard GUERIN
1982 ENIGMA - Jeannot SZWARC
1982 LE ROSE ET LE BLANC - Robert PANSARD-BESSON
1980 SEULS - Francis REUSSER
1979 THE PASSAGE - J.Lee THOMPSON
1979 MOONRAKER - Lewis GILBERT
1978 DIE LINKSHANDIGE FRAU - Peter HANDKE
1978 BARTLEBY - Maurice RONET
1977 L'IMPRECATEUR - Jean-Louis BERTUCELLI
1977 UNE SALE HISTOIRE - Jean EUSTACHE
1977 LE DIABLE DANS LA BOITE - Pierre LARY
1977 L'ADIEU NU - Jean-Henri MEUNIER
1976 LES ŒUFS BROUILLÉS - Joël SANTONI
1976 MONSIEUR KLEIN - Joseph LOSEY
1975 LE TELEPHONE ROSE - Edouard MOLINARO
1975 GALILEO - Joseph LOSEY
1975 UNE ANGLAISE ROMANTIQUE - Joseph LOSEY
1975 SECTION SPECIALE - COSTA-GAVRAS
1975 INDIA SONG - Marguerite DURAS
1975 UNE BALEINE QUI AVAIT MAL AUX DENTS - Jacques BRAL
1974 LE FANTOME DE LA LIBERTE - Luis BUNUEL
1974 ALOISE - Liliane de KERMADEC
1974 SERIEUX COMME LE PLAISIR - Robert BENAYOUN
1974 LE VIVARIUM - Jacques RICHARD
1974 FOLLE À TUER - Yves BOISSET
1974 LA TRAQUE - Serge LEROY
1973 LES SUSPECTS - Michel WYN
1973 LA VERITÉ SUR L'IMAGINAIRE PASSION D'UN INCONNU - Marcel HANOUN
1973 UN LINCEUL N'A PAS DE POCHE - Jean-Pierre MOCKY
1973 CARAVAN TO VACCARES - Geoffrey REEVE
1973 STAVISKY - Alain RESNAIS
1973 LA GRANDE PAULETTE - Gérald CALDERON
1973 GLISSEMENTS PROGRESSIFS DU PLAISIR - Alain ROBBE-GRILLET
1973 LA CHOISIE - Gérard MORDILLAT
1973 NAISSANCE ET MONT DE PROMÉTHÉE - Jacques RIVETTE
1973 LE JEU DES PREUVES - Luc BÉRAUD
1973 LES MUSICIENS DU CULTE - Gérard MORDILLAT
1972 THE DAY OF THE CHACKAL - Fred ZINNEMANN
1972 LA FILLE AU VIOLONCELLE - Yvan BUTLER
1972 LES GRANDS SENTIMENTS FONT LES BONS GUEULETONS - Michel BERNY
1971 CHUT ! - Jean-Pierre MOCKY
1971 JAUNE LE SOLEIL - Marguerite DURAS
1971 LA VIEILLE FILLE - Jean-Pierre BLANC
1970 OUT 1 : SPECTRE - Jacques RIVETTE
1970 OUT 1 : NOLI ME TANGERE - Jacques RIVETTE
1970 LE SOUFFLE AU COEUR - Louis MALLE
1970 LES ASSASSINS DE L'ORDRE - Marcel CARNÉ
1970 PAPA, LES PETITS BATEAUX - Nelly KAPLAN
1970 LA POULE - Luc BÉRAUD
1970 IL ÉTAIT UNE FOIS UN FLIC - Georges LAUTNER
1970 L'AUTOMNE - Marcel HANOUN
1969 L'ETALON - Jean-Pierre MOCKY
1969 LE PRINTEMPS - Marcel HANOUN
1969 LA ROSE ET LE REVOLVER - Jean DESVILLES
1969 DETRUITE DIT-ELLE - Marguerite DURAS
1968 HIBERNATUS - Edouard MOLINARO
1968 L'HIVER - Michel HANOUN
1968 LA PINCE À ONGLE - Jean-Claude CARRIERE
1968 LA GRANDE LESSIVE - Jean-Pierre MOCKY
1968 BAISERS VOLES - François TRUFFAUT
1967 LA MARIEE ETAIT EN NOIR - François TRUFFAUT
1967 L'HOMME À LA BUICK - Gilles GRANGIER
1966 LES COMPAGNONS DE LA MARGUERITE - Jean-Pierre MOCKY
1966 PARIS BRULE –T- IL ? - René CLÉMENT
1966 LA BOURSE ET LA VIE - Jean-Pierre MOCKY
1966 L'AUHENTIQUE PROCÈS DE CARL-EMMANUEL JUNG - Marcel HANOUN
1966 LE JUDOKA, AGENT SECRET - Pierre ZIMMER
1965 COMÉDIE (court-métrage) - MarinKARMITZ
1965 JE VOUS SALUE MAFIA - Raoul LEVY
1964 LES COPAINS - Yves ROBERT
1964 JALOUX COMME UN TIGRE - Darry COWL
1964 BEHOLD A PALE HORSE - Fred ZINNEMANN
1964 TOUS LES ENFANTS DU MONDE - André MICHEL
1962 LE PROCES - Orson WELLES
1962 SNOBS ! - Jean-Pierre MOCKY
1962 LA DÉNONCIATION - Jacques DONIOL-VALCROZE
1962 ADORABLE MENTEUSE - Michel DEVILLE
1962 LE BUREAU DES MARIAGES (court-métrage) - Yannick BELLON
1960 LA MAIN CHAUDE - Gérard OURY
1958 UNE BALLE DANS LE CANON - Michel DEVILLE
1956 C'EST ARRIVÉ À ADEN - Michel BOISROND

Télévision

2007 LES SILENCES DE L'ÉPERVIER - Dominique LADOGE
2005 LA SEPARATION - François HANSS
2002 ADIEU - Arnaud DES PALLIERES
2002 LA PLACE DE L'AUTRE - Roberto GARZELLI
2000 LA CROQUEUSE DE DIAMANTS - André CHANDELLE
Série MAIGRET avec Bruno CREMER
1996 FRATELLO MIO - Giorgio CAPITANI
1991 MAIGRET ET LA GRANDE PERCHE - Claude GORETTA
1991 SEUL FACE AU CRIME - Giorgio CAPITANI
1986 LE TIROIR SECRET - Michel BOISROND
1986 RENDEZ-VOUS MANQUES - Patrick Meunier
1995 LE GÉNIE DU FAUX - Stéphane KURC
1982 L'ARMOIRE - Paul PLANCHON
1983 LIBERTE, LIBERTE - Alain DHOUAILLY
1982 SMILEY'S PEOPLE - Simon LANGTON
1982 MERSONNE NE M'AIME - Liliane de Kermadec
1981 THE BUNKER - George SCHAEFER
1980 JEAN SANS TERRE - Gilles GRANGIER
1970 ROMULUS LE GRAND - Marcel CRAVENNE
1968 LES FRERES KARAMAZOV - Marcel BLUWAL
1967 ZOO STORY - Roland COSTE
1965 LA REDEVANCE DU FANTÔME - Robert ENRICO
1964 L'ENLÈVEMENT D'ANTOINE BIGUT - Jacques DONIOL-VALCROZE
1964 LES PETITES DEMOISELLES - Michel DEVILLE
1964 LES FABLES DE LA FONTAINE - Alessandro BLASETTI / René CLAIR
1962 ESCALE OBLIGATOIRE - Jean PRAT
1960 LES TROIS SOEURS - Jean PRAT

Théâtre

2016 LETTRES A UN JEUNE POETE (Rainer-Maria RILKE ) - Pierre FESQUET
Théâtre de Poche-Montparnasse
2015/2016 PEGUY / LONSDALE - ENTRE CIEL ET TERRE - - Pierre FESQUET
Théâtre de Poche
2003 COMÉDIE/CATASTROPHE/PAS (Samuel Beckett) - Michael LONSDALE
Théâtre des Bouffes du Nord
2003 SERMON SUR LA PASSION DU CHRIST (Bossuet) - Jordi SAVALL
2002/2003 LE METIER DE VIVRE (César PAVESE) - Jean BART
Théâtre de Vidy Lausanne / Théâtre Molière - Maison de la Poésie
2001/2002 LETTRES À UNE MUSICIENNE (Rainer Maria Rilke)
1996 BEETHOVEN ( de Philippe Caspard) - Jonathan FOX
1996 LE BAL DES EXCLUS ( de Daniel Facérias) - Daniel FACERIAS
(en présence de l'Abbé Pierre)
1994 ENTREE DE SECOURS ( de Gérard AUBERT) - Michel FAGADAU
1993 LA MOUETTE ( Anton Tchekhov) - Michel FAGADAU
1992 H de Georges Aperghis - Georges APERGHIS
1990 LE CERCEAU ( de Victor Slavkine)
1988 TROIS VOYAGEURS REGARDENT UN LEVER DE SOLEIL (de Wallace Stevens)
1986 LA TOUR DE BABEL (Georges Aperghis) - Georges APERGHIS
1985 CONVERSATION (Georges Aperghis) - Georges APERGHIS
1980 ANTIGONE TOUJOURS (de Pierre Bourgeade) - Jean-Louis BARRAULT
1979 NAVIRE NIGHT (de Marguerite Duras) - Claude REGY
1978 LE NOM D'OEDIPE (Hélène Cixous) - Claude REGY
1977 L'EDEN CINEMA (de Marguerite Duras) - Claude REGY
1976 CHERS ZOISEAUX (de Jean Anouilh) - Jean ANOUILH
1974 LA CHEVAUCHEE SUR LE LAC DE CONSTANCE (de Peter Handke) - Claude REGY
1973 HOME (David STOREY) - Claude REGY
1973 ISMA (de Nathalie Sarraute) - Claude REGY
1970 L'EXCEPTION A LA REGLE (de Bertold Brecht) - J.Marie SERREAU
1970 LA MERE (Ignacy Witkiewicz) - Claude REGY
1969 UNE TEMPETE (Aimée Césaire)
1968 SE TROUVER (de Luigi Pirandello) - Claude REGY
1968 L'AMANTE ANGLAISE (de Marguerite Duras) - Claude REGY
1967 ROSENCRANTZ ET GUILDENSTERN SONT MORTS (de Tom Stoppard) - Claude REGY
1967 LA TRAGEDIE DU ROI CHRISTOPHE (Aimée Césaire) - J.Marie SERREAU
1965 ZOO STORY (Edward Albee) - Daniel EMILFORK
1965 LE MAL DE TESTE (Ira Wallach) - Pierre DUX
1964 COMEDIE (de Samuel Beckett) - J.Marie SERREAU
1963 DES CLOWNS PAR MILLIERS (de Herb Gardner) - Raymond ROULEAU
1963 L'AVENIR EST DANS LES OEUFS (Eugène Ionesco) - J.Marie SERREAU
1963 LE TABLEAU (Eugène Ionesco) - J.Marie SERREAU
1962 FRANCK V (de Friedrich Durrenmätt) - André BARSACQ
1961 LES NOURRICES (de Romain Weingarten) - Romain WEINGARTEN
1961 LA PENSEE (de Léonid Andreiv) - Laurent TERZIEFF
1960 LE COMPORTEMENT DES EPOUX BREDBURRY (François Billetdoux) - François BILLETDOUX

 
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication