En français In English

Gérard Desarthe

Comédien

Théâtre

2015 Home (de David Storey, Traduction de Hazel Kaar)
Théâtre de l'Oeuvre
2014/15 Dispersion (Ashes to Ashes) (De Harold Pinter) - par Gérard Desarthe
Théâtre de l'Oeuvre - Théâtre des Celestins, Théâtre de Poche de Genève
2010/2011 Harper Regan (Simon Stephens) - Lukas Hemleb
Maison de la Culture d'Amiens, Théâtre du Rond-Point, Tournée en France
2011 Camille Claudel (spectacle équestre avec Sylvie Ferro)
2009 La Mouette (Anton Tchekov) - Françoise Courvoisier
Théâtre de Poche, Genève
2007 Les Chausettes Opus 124 ( ) - Daniel Colas
Verdier
Théâtre des Mathurins
2006 Le Roi Lear (Shakespeare) - André Engel
Kent
Théâtre de l'Europe Odéon
2005 Viol (Botho Strauss) - Luc Bondy
Titus Andronicus
Théâtre de l'Europe Odéon
2005 Les Névroses… (Lukas Bärfuss ) - Bruno Bayen
Théâtre de Vidy Lausanne
2003 Chacun sa Vérité (Luigi Pirandello) - Bernard Murat
Laudisi
Théâtre Antoine
2000 Les Fausses Confidences (Marivaux) - Gildas Bourdet
Dubois
Théâtre National de Marseille
1999 En attendant Godot (Samuel Beckett) - Luc Bondy
Luky
Théâtre de Vidy Lausanne
1997 Oncle Vania (Anton Tchekhov) - Patrice Kerbrat
Vania
Théâtre Hébertot
1997 Jouer avec le feu (August Strindberg) - Luc Bondy
Vidy - Lausanne
1996 Gertrud (Hjalmar Söderberg) - Gérard Desarthe/ F.Marthouret
Kanning
Théâtre Hébertot
1993 La Volupté de l'Honneur (Luigi Pirandello) - Jean-Luc Boutté
Baldovino
Théâtre Hébertot
1992 Célimène et le Cardinal (Jacques Rampal) - Bernard Murat
Cardinal
Théâtre de la Porte Saint-Martin
1989 Hamlet (Shakespeare) - Patrice Chéreau
Hamlet (Molière du meilleur acteur 1989 )
Théâtre National de Nanterre
1985 Le Misanthrope (Molière) - André Engel
Alceste (Meilleur Acteur de l'Année 1985 pour Matamore et Alceste )
MC 93 Bobigny
1984 L'Illusion Comique (Corneille) - Giorgio Strehler
Matamore/ Alcandre
Théâtre de l'Europe Odéon
1984 Le Prince de Hombourg (Kleist) - Manfred Karge-Matthias Langhoff
Hombourg
TNP Villeurbanne
1981 Peer Gynt (Henrik Ibsen) - Patrice Chéreau
Peer
TNP Villeurbanne
1980 Athalie (Racine) - Roger Planchon
Mathan
TNP Villeurbanne
1980 Dom Juan (Molière ) - Roger Planchon
Dom Juan
TNP Villeurbanne
1979 Hamlet-Machine (Heiner Muller ) - Jean Jourdheuil
Théâtre Gérard Philippe
1978 Jean-Jacques Rousseau (Rousseau) - Jean Jourdheuil
(Meilleur Acteur de l'année 1978 )
Petit Théâtre de l'Odéon
1978 Jacky Paradis (Jean-Michel Ribbes)
Rôle : Jacky
Théâtre de la Ville
1976 Baal (Bertolt Brecht) - André Engel
TNS Strasbourg
1976 La Dispute (Marivaux) - Patrice Chéreau
Azor
TNP Villeurbanne / Théâtre de la Porte Saint-Martin
1975 Lear (Edward Bond ) - Patrice Chéreau
TNP Villeurbanne
1974 Dreyfus (Jean-Claude Grumberg) - Jacques Rosner
(Prix Gérard Philipe 1974 )
Théâtre du Lanbrequin
1974 Trotski à Coyoacan (André Engel) - Hartmut Lange
Théâtre Mécanique
1972 Dans la jungle des villes (Bertolt Brecht ) - Jean-Pierre Vincent/Jean Jourdheuil
TNP salle Jenner
1971 Capitaine Schelle (Serge Rezvani ) - Jean-Pierre Vincent/Jean Jourdheuil
Capitaine Eçço
TNP / reprise au Théâtre Hébertot
1971 X.X. (Lucas Ronconi)
Théâtre des Nations - Odéon
1970 Richard II (William Shakespeare ) - Patrice Chéreau
Théâtre de Marseille / Reprise au Théâtre de l'Odéon
1969 La Bataille de Lobositz (Peter Hacks) - Guy Rétoré
TEP
1969 Lorenzaccio (Alfred de Musset ) - Guy Rétoré
TEP
1967 La Coupe d'argent (Sean O'Casey) - Guy Rétoré
TEP
1967 Le Manteau (Gogol) - Guy Rétoré
TEP
1966 Vous vivrez comme des porcs (John Arden ) - Guy Rétoré
Rôle de Col
TEP de l'Est Parisien
1966 Les Loups (Romain Rolland) - Simon Eine
Rôle : Buquet
Théâtre Romain Rolland
1965 La Ménagerie de Verre (Tennesse Williams)
rôle : Tom
CDN P.E Heymann
1965 Andorra (Max Frisch) - Gabriel Garran
Théâtre de la Commune - Aubervilliers
1962 Début Comédie de Bourges

Télévision

2017 La Sainte Famille - Marion Sarraut
2016 Le Sang de la Vigne - Klaus Biedermann
2015 Caïn - Christophe Douchand
2013 Le Système de Ponzi - Dante Desarthe
2013 Les Mains de Roxana - Philippe Setbon
2007 Le Réveillon des Bonnes - Michel Hassan
2007 Le Roi Lear - Don Kent
2006 Soeur Thérèse.com - Christian François
2005 Ange de Feu - Philippe Setbon
2004 Juliette Lesage, médecine pour tous - Christian François
1995 L'Affaire Dreyfus - Yves Boisset
1993 Le Poids du corps - Christine François
1993 Célimène et le Cardinal - captation de Maurice Frydland
1993 Chute Libre - Yves Boisset
1993 Le Miel amer - Maurice Frydland
1990 Hamlet - captation de Pierre Cavassilas
1989 Les Nuits révolutionnaires - Charles Brabant
1988 Les Rats de Montsouris - Maurice Frydland
Nommé aux 7 d'Or - Meilleur Acteur, Nestor Burma
1987 Je tue à la campagne - Josée Dayan
1984 Notti e nebbie - Marco Tullio Giordana
1984 Le Mystérieux Docteur Cornélius - Maurice Frydland
Nommé aux 7 d'or meilleur acteur
1983 Maigret - La Tête d'un homme - Louis Grospierre
1982 Thérèse Humbert - Marcel Bluwal
1982 L'Epingle Noire - Maurice Frydland -
1981 Le Voyage du Hollandais - Charles Brabant
1981 Peer Gynt - captation de Bernard Sobel -A2
1980 L'Année Noire - Marco Tullio Giodarna
1980 La Morte amoureuse - Peter Kassovitz
1979 Jean-Jacques Rousseau - captation de Michel Favart
1979 Mort non naturelle d'un enfant naturel - Roger Kahane
1978 Les Grands Procès témoins de leur temps : Le Pain et le vin - Philippe Lefebvre
1978 1788 - Maurice Failevic
1976 La Grande peur de 1789 - Michel Favart
1974 La Confession d'un enfant du siècle - Claude Santelli
1972 L'Homme au Contrat - Jacques Audoir
1971 Romulus le grand - Marcel Cravenne
1969 Cervantès ou le prisonnier d'Alger - Jean de Nesle
1968 Sébastien parmi les hommes - Cécile Aubry
1967 Les Cinq Dernières Minutes, Voies de faits - Jean-Pierre Decourt
1966 L'Âge heureux - Philippe Agostini

Cinéma

1994 Daens - Stijn Coninx
1991 Cherokee - Pascal Ortega
1990 Lacenaire - Francis Giraud
1990 Uranus - Claude Berry
1986 Paulette - Claude Confortés
1985 La Baston - Jean-Claude Missian
1985 Lacenaire - Francis Girod
1976 Nous sommes tous des Conquistadors - Marco Pauly
1975 Que la fête commence - Bertrand Tavernier
1971 Jaune le soleil - Marguerite Duras
1971 Les Yeux fermés - Joel Santoni
1970 Les Camisards - René Allio
1985 La Baston - Jean-Claude Missian
1983 Stella - Laurent Heynemann
1983 Un amour en Allemagne - Andrzej Wajda
1983 L'Homme blessé - Patrice Chéreau
1982 Hécate - Daniel Schmid
1979 La Guerre des Polices - Robin Davis
1973 France Société Anonyme - Alain Corneau
1969 Bye bye Barbara - Michel Deville
1966 La Soupe aux Poulets - Philippe Agostini

Mise en scène

2015 Home (de David Storey, traduction de Hazel Kaar)
Théâtre de L'Oeuvre
2015 Les Estivants (GORKI, adaptation de Botho Strauss - Peter Stein)
La Comédie Française - Salle Richelieu
2014/2015 Dispersion (Ashes to Ashes) (De Harold Pinter , Traduction de Mona Tomas)
Théâtre de l'Oeuvre,Théâtre de Poche de Genève et Tournée
2010/2011 Blackbird (David Harrower)
Théâtre de Vidy-Lausanne- Théâtre de Poche Genève et tournée France.
2007 Britannicus (Racine)
Théâtre de Poche - Genève - Salle Pitoïeff
2006 L'Amour en Quatre Tableaux (Lukas Bärfuss)
Théâtre de Poche Genève
2002 Turcaret (Lesage)
MCLA Nantes -MC 93 Bobigny- Théâtre des Célestins – Théâtre National de Lille
1999 Electre (Jean Giraudoux)
Th/Itinérant -Vidy-Lausanne avec Jean Badin
1999 Partage de Midi (Paul Claudel)
Vidy-Lausanne
1998 Electre (Jean Giraudoux)
C.D.N. Savoie- Th/Itinérant avec Jean Badin
1997 Gertrud (Hjalmar Söderberg)
Théâtre Hébertot
1995 Démons (Lars Noren )
Vidy-Lausanne
1994 Hygiène de l'Assassin (Amélie Nothomb)
Vidy-Lausanne
1988 Le Cid (Pierre Corneille)
M.C.93 Bobigny

Enseignement

2011/2013 Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique - Professeur
1986/1989 Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique - Professeur

Ateliers

2013 La Doublure de la Robe (Arthur Schnitzler )
Sortie de juin Conservatoire CNSAD
2012 Dors mon coeur (Tchekhov)
Sortie de juin Conservatoire CNSAD
2012 La Belette (Harold Pinter)
Sortie de Juin - Conservatoire CNSAD
2010 Les Estivants
Ateliers Conservatoire CNSAD
2008 Célébration
Ateliers Conservatoire CNSAD
2004 Paris Hôtel / Fragments 16/7 (Lars Noren )
Sortie de juin Conservatoire CNSAD
2003 La Veillée (Lars Noren)
Ateliers Conservatoire CNSAD
1987 La Mariane (Tristan L'Hermite )
Ateliers Conservatoire CNSAD

Récompenses

2009 Officier de la Légion d'Honneur
1998 Chevalier de la Légion d'Honneur
1990 Ordre National du Mérite
1986 Officier des Arts et des Lettres
1986 Chevalier des Arts et des Lettres

 
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication